суббота, 2 мая 2009 г.

Реал Мадрид - Барселона. Эль Класико.


Испанские танцы 2. Потеря титула.

Именно так можно назвать сегодняшнюю дуэль между Мадридом и Каталонией. Всё или ничего. Матч за победу в чемпионате. Битва грандов мирового футбола. Не выиграв сегодня, Мадрид на 99% может забыть про первое место.

Сможет ли Реал в третий раз подряд выиграть Ла Лигу? Почему Рамону Кальдерону не нашлось места на Бернабеу. Возьмет ли Хуанде Рамос реванш у Пепе Гвардьолы. Какой прогноз дал Роналдо? Всё это мы узнаем сегодня, в противостоянии двух грандов мирового футбола.

Вылетев из кубка Короля и ЛЧ, Реал полностью сосредоточился на чемпионате и сохранил интригу чемпионата. А ведь многие уже сватали Барселону в чемпионы, но Хуанде Рамос сделал не возможное. Пришел, увидел, победил. Так быстро наладил амтосферу в команде, прибавил морального духа и повел команду к вершине чемпионата. У команды появилась 100%-ая воля к победе. При Рамосе Реал заиграл в 3 раза сильнее. 17 победа в 18 матчах, не считая игру с Барселоной. Всего 4 очка отставания от лидера перед супер эль класико.

В пользу Реала естественно сегодня будет статус их поля. При такой поддержке болельщиков, как на Бернабеу, играть гостям всегда сложно. Так же нельзя забывать, что Барселону ждет не мало важный матч на Стэмфорд Бридж, где Гваордьоле нельзя проигрывать. Но что важнее для такой команды как Барселона? Выиграть чемпионат или Лигу чемпионов? Я все таки думаю, что для любой команды в первую очередь важна победа именно чемпионата родной страны, а уже после кубки и еврокубки. Но с другой стороны, проиграв Реалу, шансы на победу в чемпионате еще будут и будут отличные, а вот проиграв в ЛЧ Челси, команда уже из одной гонки вылетает.

Барселона в этом сезоне может сделать хет-трик, и выиграть сразу 3 трофея как минимум. Кубок Короля, Лигу Чемпионов и Ла Лигу. Интересно, что во всех трех турнирах синегранатовые всего то в двух шагах от достижения цели.Финал с Бильбао (2 матча в кубке короля), ответная игра с Челси и финал ЛЧ, ну и победа над Реалом и Вильяреалом в чемпионате.

Матч с Челси на Ноу Камп был немного скучным и кто смотрел эту игру со мною согласится. Я бы даже сказал уставшим. Челси будто осторожничал и боялся переходить на чужую половину поля, тем самым зависая весь матч в своей штрафной. Хиддинк понимал, что главное не пропустить, а остальное будет выполнено на Стэмфорде. А вот Барселона почему то вообще не хотела забивать и скажу Вам честно, эту Барселону я не узнал. Не было игры, не было. Барселона не играла, а все потому, что для них важнее игра в Мадриде. Подопечные Гвардьолы уже были одной ногой на Бернабеу и думали только о матче со сливочными. Вот почему после сегодняшней победы Барселоны, многие задумаются о том, почему сине гранатовые экономили скорость и силу на битву с Реалом.

Когда играет Реал и Барселона, вся страна замирает, весь мир откладывает все планы на вечер и собирается у экранов телевизоров в барах, на улицах и дома. Пусть команды из разных городов, но битву между Каталонией и Мадридом всегда называют дерби. Статистика в таких матчах вообще не имеет никакого значения. Пропустить такое зрелище, тоже самое что проспать собственную свадьбу.

Обе команды подходят к встрече с небольшими кадровыми проблемами. В матче с Челси, выбыл до конца сезона защитник основы Барселоны Маркес. Потеря конечно серьезная, но в такой команде как Барселона, всегда найдется замена любому игроку, в данном случае Пике наиболее оптимальный вариант. А вот у Реала с составом пусть не так и плохо, но и не хорошо. Защитник Пепе получил дисквалифицирован на 10 матчей, а это значит что в этом сезоне мы его уже не увидим. И вот здесь я бы сказал замена Пепе не из лучших. Кристоф Метцельдер провел всего 9 матчей в нынешнем сезоне за Реал и его появление в матче с Барселоной будет радостным для игроков Барселоны. Рывки Месси, злость Это'о, мастерство Анри и подачи Алвеша Метцельдер просто не выдержит. Он не будет успевать. Пусть и в помощниках у него будет Габриэель Хайнце, но я уверен, что с такой защитой Барселону просто не удержит. Согласитесь, но Хайнце и Метцельдер это как раз те игроки, которые любят ошибаться.

Испанское Эль Класико это не просто очередной тур в чемпионате, а отдельный турнир, в котором встречаются 2 города, и победитель этой встречи может праздновать и надсмехаться на соперником, вплоть до следующего противостояния! Про этот матч можно говорить бесконечно, продолжая рассказывать историю противостояния двух клубов, откуда все начиналось, как диктатор Франкооказывал сопротивлeниe правитeльствeнному рeжиму, ведь только благодаря ему мы можем сейчас наблюдать за испанским Эль Класико.

И все таки вывод будет такой. Барселона в этом сезоне очень сильна, показывая при этом стабильный футбол. Мадрид не в силах будет удержать ту мощь, которую сегодня демонстрирует Барселона. Да, Реал сейчас самая лучшая команда по итогам 2009 года, набрав больше всех очков. У них невероятный результат в последних 18 матчах, но именно в таких матчах команда обычно настраивается по другому и статистика, как такова теряет смысл. Пеп уже знает как обыгрывать Рамоса и думаю повторить результат первого круга ему не составит труда. Реал 2 раза подряд становился чемпионом Испании и настало время Барселоны.

Интересные факты.

В пользу Реала:

- При Хуанде Рамосе, Реал Мадрид набрал больше очков чем Барселона;

- Мадрид добился лучшего результата в своей истории по победам, одержанным в выездных матчах (8 побед подряд);

- Набрав 78 очков за 33 тура, Реал был бы лидером во всех розыгрышах Ла Лиги за всю ее историю;

- Мадрид занимает второе место в Европе, по количеству пропущенных мячей в 2009 году;

- Ни один европейский клуб не может похвастаться 49 набранными очками в 2009 году. Мадрид был бы бесспорным лидером в любом ведущем первенстве континента. Ни один из клубов, лидирующих в национальных чемпионатах Италии, Германии, Франции и Англии, не имеет в своем активе больше очков, чем Королевский клуб.

В пользу Барселоны:

- Барселона забила в 32 матчах чемпионата Испании подряд.

- В нынешнем сезоне чемпионата Испании, Хуанде Рамос проиграл только Гвардьоле.

- При Альберто Мальенко Барселона еще не проигрывала.


Причины гордости Реала:

- самый титулованный клуб Европ;

- футбольная команда, чаще всего выигрывавшая Кубок Европейских Чемпионов (Лигу Чемпионов);

- UEFA признал мадридский Реал лучшим футбольным клубом XX век.


Причины гордости Барселоны:

- единственный клуб Европы, не пропустивший ни одного розыгрыша еврокубков с момента их основани;

- один из трех клубов Старого света, выигрывавший все три европейских клубных турнира: Лига Чемпионов, кубок УЕФА и почивший в базе Кубок Кубков;

- единственный топ-клуб в мире, принципиально отказывающийся размещать на своих майках коммерческую реклам.



Цитаты, интервью, прогнозы футболистов и тренеров:

Серхио Рамос: "Главная угроза будет исходить от Месси. Для достижения победы нам следует превзойти соперника во владении мячом. С таким соперником, как "Барселона", который обычно владеет мячом 80 процентов времени, нужно завладеть инициативой и постараться вскрыть оборону противника по флангам и после розыгрыша стандартов".

Рауль: "Со стартовым свистком мы постараемся навязать каталонцам свою игру. Единственный приемлемый для нас результат — победа. Мы являемся фаворитами, поскольку матч пройдёт на "Сантьяго Бернабеу". Обе команды будут играть в открытый футбол. Атмосфера на стадионе поможет нам добиться успеха".

Жоан Лапорта: "Матч является жизненно важным для "Мадрида", а вот для нас нет, ведь при любом итоге мы продолжим лидировать. У нас есть большие шансы победить "Мадрид", и мы поедем туда именно за этим".

Пике: "Мы будем сфокусированы, готовы атаковать, а заодно и победить. Пусть у мадридцев было больше времени на восстановление, однако в этом сезоне мы привыкли постоянно выходить на поле. У нас было четыре дня на подготовку, а этого вполне достаточно. Понятно, что будет непросто, но мы пойдем вперёд и постараемся взять три очка. Эта встреча во многом повлияет на расклад сил в турнирной таблице".

Роналдо:
"Барселона" демонстрирует фантастическую игру и продолжает бороться за все возможные трофеи. "Барселона" - это великий клуб, однако стоит отметить, что "Реал" имеет свои традиции и будет бороться за победу в чемпионате до последней минуты. Я думаю, что в этом матче победит "Реал", так как во-первых, он играет на домашней арене, а во-вторых для него эта победа жизнено-важнее. Тем более, что игроки "Барселоны" сейчас находятся под колоссальным давлением. В общем матч закончится со счетом 2:0 и авторами голов будут Рауль и Серхио Рамос".

Икер Касильяс: "Если в субботу мы проиграем, это будет означать фактически прощание с шансами на Ла Лигу. До сегодняшнего дня мы выглядели хорошо, сумели сделать невероятное, но все эти подвиги потеряют свою цену, если мы не продолжим совершать их и дальше. Победить со счётом 3-0 невозможно, или, чтобы быть более точным, очень сложно. Даже если нам удастся добиться этого, нас всё ещё будет отделять одно очко от соперника".

Иньеста: "В таких матчах нет фаворита, а статистические показатели или оценка спортивной формы не имеют ни малейшего значения. Для нас важно сохранять верность своим игровым принципам. У таких матчей несравнимая ни с чем атмосфера, но не надо забывать, что в "суперклассико", равно как и в любом другом матче, будут разыгрываться те же три очка".

Пеп Гвардиола: "Если мы хотим стать чемпионом страны, то мы просто обязаны побеждать Реал на Сантьяго Бернабеу. У нас есть невероятный шанс сделать громадный шаг к первому месту. Лично я уже мечтаю прочувствовать на себе все давление такой игры".Самуэль Это'о: "Для "Мадрида" Класико - это их последний поезд, но наша судьба в Ла Лиге не решится на "Бернабеу". Вне зависимости от результата мы продолжим быть лидерами, поэтому на нас ничего не давит. Я поеду туда, чтобы насладиться игрой и помочь команде добыть победу. Я никогда не вернусь в "Мадрид", хотя я ему очень благодарен. Мы очень хотим в этом сезоне что-нибудь выиграть, потому что два предыдущих года заканчивались очень неудачно. А сейчас мы и сами получаем удовольствие на поле, и доставляем удовольствие зрителям. Поэтому мы хотим довести этот сезон до его логического завершения".

Бернд Шустер: "В "Барселоне" понимают, что единственная команда, которая может выиграть у них борьбу за чемпионство, — это "Реал". Поэтому игра будет особенной. Ни одна из команд и не подумает о том, чтобы пожалеть соперника, уступить хоть в одном единоборстве. Не думаю, что в этом матче будет забито много голов".

Месси: "Я бы предпочёл выиграть у "Челси", так как даже в случае поражения в Мадриде мы всё равно будем опережать "Реал" на одно очко, а в Лиге чемпионов у нас нет права на ошибку. Результат матча не важен — 0:1 или 0:2. Даже не важно, отличусь ли я сам".

Зинедин Зидан: "Победа в Класико станет ключевым фактором. Если "Мадрид" хочет завоевать чемпионство, нужно обыгрывать "Барселону", особенно с учетом фундаментальной поддержки со стороны болельщиков". Барселона" играет очень хорошо, поэтому матч будет красивым и полным борьбы. Хотелось бы подчеркнуть, что в случае победы "Мадрида", Ла Лига может сменить своего хозяина. Победа над "Барселоной" станет громким ударом по столу и предоставит "Мадриду" высокие шансы на чемпионство. Отставание в одно очко означает хорошую возможность защитить чемпионский титул".

Хуанде Рамос: "Я знаю возможности "Барсы". Вообще "Реалу" или "Барсе" будет нелегко показать что-то новое. Мы хорошо знакомы с игроками, характеристиками друг друга. Не удивлюсь, если Иньеста будет играть в центре полузащиты или слева. Не удивлюсь появлению на поле Бускетса или Туре. Также Гвардиолу не удивить, если Рауль будет играть под нападающим. Настоящий сюрприз будет только в том случае, если вратарь Вальдес сыграет центрфорварда.
Что касается предстоящего матча, то его результат чуть важнее для нас. Если "Реал" не выиграет, судьбу золотых медалей можно считать решённой.
Когда одна команда, как "Мадрид", набирает столько очков во втором круге, но не добивается лидерства, это означает, что есть вторая команда, также выступающая великолепно. Оба клуба связывают с этим матчем очень большие ожидания. Мы будем продолжать борьбу до последнего. Посмотрим, получим ли мы возможность приблизиться к лидеру".

Рамон Кальдерон: «Реал» победит «Барселону» со счетом 3:1. К сожалению, я на этот матч не был приглашен, так что не увижу игру с трибун «Сантьяго Бернабеу .Мне очень жаль, что мы были вынуждены уволить Шустера с поста главного тренера команды. Ситуация тогда вышла из-под контроля, так что его отставка пошла «Реалу» только на пользу. Связка Рамос – Миятович пока добивается успехов».

Боян Кркич: "Мы едем на "Бернабеу" со стремлением сыграть хороший матч. Мы знаем, что "Мадрид" может победить тебя в любой момент, играя хорошо или плохо, но мы будем играть так, как делали это до сих пор – с уважением, но зная, что мы можем добиться там положительного результата. Мы проводим по матчу каждые три дня, потому что мы продолжаем бороться во всех трёх турнирах. Мы заслужили это уважение и доказали, что способны выиграть все три титула. Несмотря на любой результат на "Бернабеу", мы останемся лидерами, завися сами от себя" .

2 мая. «Сантьяго Бернабеу», 22.00*
Судья: Ундиано Мальенко (Наварра)
Дисквалификации: Пепе / нет
Травмы: Снейдер, Гути / Милито, Маркес
Реал: Касильяс, Серхио Рамос, Метцельдер, Каннаваро, Хайнце, Роббен, Ласс, Гаго, Марсело, Рауль, Игуаин.
Барселона: Вальдес, Дани Алвес, Пике, Пуйоль, Абидаль,Туре, Хави, Иньеста, Месси, Это’о, Анри.

Барселона больше 1.5 2.20
Барселона (0) 1.95
Барселона х2 1.55
Барселона победа 2.80
Обе забьют 1.65
счет 1-2 12.00

понедельник, 27 апреля 2009 г.

Чемпионат Англии.

Ньюкасл - Портсмут
Сегодня Ньюкасл сыграет с Портсмутом. Тренер сорок Алан Ширер сказал, что эта игра одна из важнейших в его жизни за последнее время. Он прекрасно понимает, что не выиграв сегодня, шансы остаться в премьер лиге уменьшатся в 2 раза. Ведь Ньюкасл сейчас занимает предпоследнее место, отставая от Халл Сити на 4 очка.

С одной стороны Ньюкасл должен выиграть, ведь без них премьер лига это как пиво без рыбы. Пиво вкусное, но с рыбой еще вкуснее. Думаю что болельщики Ньюкасла есть по всему миру, в каждой стране. Как бы они не играли в последнее время отвратительно, но само название Ньюкасл должно остаться в вышке) Между прочим на одном из сайтов в Англии проводился опрос, где 70% проголосовали, что сороки не вылетят.

Проиграв в прошлом домашнем матче Челси 0-2, Ньюкасл не только продолжил свою серию из 7 матчей без побед подряд на Сэйнт Джэймс Парк, но и повторил рекорд сезона 86-87, когда проиграл 3 домашних матча подряд. Так ужасно Ньюкасл давно не играл.
В последнее время у полосатых все очень плохо. Кто бы Ньюкасл не тренировал, а играть лучше они не станут. Пришел Ширер, а ничего то и не изменилось. Всего 6 побед за весь сезон в чемпионате, при этом в последних 15 матчах только одна победа. Ну здесь как не крути, а до вылета буквально 1 шаг.

Шансов остаться в премьер лиге у гостей сегодня конечно же больше. Шесть очков от зоны вылета и кое как обезопасили себя от нижней тройки. Но расслабляться никто не собирается и вылетать никто не хочет. Пусть и Ньюкасл играет дома, а Портсмут на выезде, шансов на победу у обоих команды есть и они равны. Если учесть, что сороки играют сейчас хуже некуда, то увезти очки Портсмуту не составит труда.
Если я не ошибаюсь, то с приходом Пола Харта в Портсмут, помпеи заиграли в 3 раза лучше, проиграв пока что при нем только 2 матча, и то Челси и МЮ!

Шансы на прописку в вышке у Ньюкасла еще будут. Портсмут сейчас не в такой форме, чтобы проигрывать Ньюкаслу, а Ньюкасл не так силен, чтобы обыгрывать Портсмут. Уверен в матче с Фулхэмом сороки возьмут 3 очка, но не сегодня!!!

НИЧЬЯ 3.60

воскресенье, 26 апреля 2009 г.

Чемпионат Дании.

Брондбю - Оденсе
x2 1.73

Чемпионат Испании.

МАТЧ НЕДЕЛИ

Хетафе - Вильяреал

Хетафе на неделе выигрывая на Сантьяго Бернабеу у Реала, на последних минутах матча упустил не только победу, но и ничью. Вильяреал в это время дома обыграл Рекреативо, причем не так легко, как многие ожидали. Рекреативо первым открыл счет в матче и уже боиже к середине игры начал пропускать 1-й, а за ним и второй мячи. Итог 2-1, победа желтой субмарины.

В первом круге команды продемонстрировали нам сумасшедший футбол, с невероятным развитием событий. Выиграв 0-3 первый тайм, Хетафе умудрилось пропустить 3 мяча во втором, 2 из которых за 10 минут до конца матча.

Ситуация у Хетафе сейчас не их хороших. Два очка отделяет их от зоны вылета. Матч с субмариной как раз подходящий момент для хозяев, чтобы обезопасить себя от вылета.
Обе команды будут хотеть сегодня победить, но Хетафе к этой победе будет чуть ближе. Во первых Вильяреал очень долго не выигрывает на выезде, а это огромный плюс для хозяев. Во вторых, без Маркуса Сенны и Касорлы Вильяреалу будет еще сложнее чем в предыдущих матчах.

У Вильяреала будет последний шанс зацепиться за зону ЛЧ, т.к. календарь у них не из лучших. В следующих турах им придется сразиться сразу с Севильей, Барселоной, Реалом и Валенсией. Но Хетафе так просто очки им не отдаст, ведь вылетать не очень хочется. Думаю максимум на что может расчитывать сегодня Вильяреал это на гол и на очко!!!

1х 1.40
ф1 (0) 1.70
обе забьют 1.80